Calender

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< July 2017 >>

Categories

Archives

Recent Entries

Recent Comment

w closet×JUGEM

-

スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 2016.12.19 Monday
  • -
  • -
  • by スポンサードリンク

ペンションライフ

ロビンズガーデン

ロビンズガーデンは今年も花盛りです。
水仙のあとは芝桜と高原撫子・・・富良野ラベンダーとナスタチュ−ムは相変わらず元気です。




  • 2015.05.07 Thursday
  • 19:04

ペンションライフ

焼きパスタ

焼きパスタを作ります。今日は魚料理のアンダーで使います。
  

  


金目のフュメも同時進行で....。

  • 2015.05.07 Thursday
  • 18:55

ペンションライフ

仕込み

本日の仕込みです。
野菜のピクルス黒糖風味、帆立と野菜のマリネ、春キャベツのワイン煮クローブの香り、ロビンソン風カポナータ・・・。
アマダイとアスパラのテリーヌはイメージ通りの仕上がりで、本日10日目のドミグラスは牛のブイヨンを継ぎ足し煮詰め、酒で香り付けて完成!ビロードの様な仕上がりのソースを早速ビーフシチューにして試食、いやーうまかった〜(自画自賛 笑・・)

 

 


 
  • 2015.05.02 Saturday
  • 00:07

周辺情報

観音寺夜桜

ライトアップされた観音寺川の夜桜見物に出かけました。川風に散らされて舞う、春の花吹雪は
とても幻想的でした。

   


   
  • 2015.05.01 Friday
  • 23:39

ペンションライフ

ロビンズガーデン

すっかり春めいた気候になって、庭の山桜もそろそろ満開と言ったところです。
庭先に残る残雪を横目に見ながら、大急ぎで雪囲いの撤去と花壇の手入れに汗を流しました。

  

  
 
  • 2015.04.30 Thursday
  • 03:24

ペンションライフ

同時進行

今日午前中の仕込みはドミグラスとテリーヌの同時進行です。
ドミグラスはいい感じで本日7日目の火入れ・・アマダイとアスパラガスのテリーヌはねっとり仕上がっていれば成功です。

 

 



 
  • 2015.04.29 Wednesday
  • 02:04

ペンションライフ

ドミグラス

本日6日目、旨み足しのソテドオニオンとトマト、りんご、マンゴー等のフルーツも追加です。

  
マルサラとアップルブランデーを追加・・いい香りです。
  • 2015.04.28 Tuesday
  • 01:00

ペンションライフ

ドミグラス

本日4日目のドミグラス。
高価なお酒を使えない分は、工夫と愛情でカバーしています。





牛バラ10圓亮儿みも同時完成です。
  • 2015.04.26 Sunday
  • 00:17

ペンションライフ

牛蒡茶

知人から朝鮮人参を頂いたので早速、牛蒡茶進化版(人参ブレンド)を調製してみる事に・・
完成後、空きっ腹で恐る恐る試飲してみるが、牛蒡茶と言うよりは、ほぼ人参茶(人参が多すぎた様です)の感じで
明らかに量を呑むのは避けたい感じの味でした。魚のソースやサラダのトッピングにして薬膳コース何ていうのもいいかも・・???。

 
牛蒡、朝鮮人参をそれぞれ薄切りに一日天日干し


 
乾煎りして完成 煮出すと濃いあめ色の牛蒡茶進化版が出来上がりました。

 
  • 2015.04.25 Saturday
  • 01:42

ペンションライフ

ドミグラス

久しぶりのドミグラス、仕込み中です。(本日2日目)
近頃、「洋食屋さん」の煮込み料理にはまっています。


 
  • 2015.04.23 Thursday
  • 01:59