バレンタイン/新作

  • 2015.02.14 Saturday
  • 23:28
バレンタインのおもてなしデザートは、新作のチーズショコラです。
コアントロー&オレンジ風味のシャンティーを添えて・・・・
即日完売+テイクアウトオーダー頂きました。ありがとうございます!

 

バレンタイン

  • 2015.02.13 Friday
  • 20:01
もうすぐバレンタインデー、娘の作品(プチチョコケーキ)です。
お友達のために一生懸命作りました。少々感動!
ちなみにロビンソンのバレンタインデーは、新作のチーズショコラでおもてなしです。

30分で作る今日のまかない!オーナーの一人めし・・・

  • 2015.02.10 Tuesday
  • 22:20
仕事終わり、夜遅くのまかない一人めしです。
・葉っぱのサラダ、豚レバーの大蒜とカブの葉炒め、鶏肉とクレソン
 オクラ・しょうがのスープ。 00ビール、あと焼酎


雪見風呂

  • 2015.02.08 Sunday
  • 12:37
ロビンソンの岩露天、ただ今絶好調です!
五色沼の森の中でゆったり貸切で温泉三昧はいかがですか?
温か温泉につかりながらの雪見風呂は最高ですよ・・・

冬の五色沼

  • 2015.02.07 Saturday
  • 13:40
休憩時間に五色沼まで雪上散歩を満喫しました。
ロビンソンからスノーシューを履いて五色沼の森をぬけると5〜6分で毘沙門沼に到着です。
ピーカンの昼休み気持ちよかったー!

 

お手入れ

  • 2015.02.05 Thursday
  • 14:12
一生懸命お手入れしました。いつも有難う!

牛蒡茶

  • 2015.02.04 Wednesday
  • 17:20
牛蒡茶試飲!
最強ポリフェノールで強力な抗酸化作用が期待できるらしいです。でも、まずい・・・・




 

折れた・・・

  • 2015.02.03 Tuesday
  • 13:09
ショック!不思議!!28年目のMy包丁、 いつ折れたのか気付かなかった・・・

窓雪三日・・・

  • 2015.02.02 Monday
  • 17:08
こんな風に窓に雪がつくと、三日位降り続くという大雪のサインだそうです。
村のお年寄りに以前教えて頂きました。観天望気みたいなものかな?・・・

 

30分で作る今日のまかない・・オーナーの一人めし

  • 2015.02.01 Sunday
  • 22:10
電子レンジとフライパンで作る、本日のまかない・・・
チキンソテー 山塩とミニョネット
カブの葉のスープ
蒸し野菜
最初00ビールであと焼酎。

 

PR

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM