我が家のラベンダー

  • 2011.08.09 Tuesday
  • 23:38
F1000464.jpgF1000414.jpg

今年も庭先のラベンダーが開花しました。裏磐梯の環境が気に入っているようで、毎年株を増やして
見事な花を楽しませてくれます。今年は浪江町の被災者の方に教えて頂いてハーブスティックをつくりました。とても良い香りです。

桧原湖でカヌーツーリングを楽しみました。

  • 2011.08.05 Friday
  • 00:57
 F1000483.jpgF1000488.jpg


F1000489.jpgF1000485.jpg

ロビンソンのアウトドアー宿泊プランで、いつもお世話話なる桧原湖のバックスさんで今回もお世話になりました。こちらはスタッフの皆さんの対応もすばらしくお客様の評判も上々なので、皆さんにもおすすめです。お子様づれのお客様でも手軽に楽しめるので是非挑戦してみて下さい。3.11以降、被災者の方々のお世話を助けてもらったボランティアスタッフと一緒に家族共々、水面の爽やかな風を感じながら、すばらしい桧原湖の景色を堪能する事ができました。震災後4ヶ月ぶりののささやかな癒しの2時間でした。

雪囲い

  • 2010.12.08 Wednesday
  • 14:16

20101208140024.jpg
お客様から頂いた薔薇の苗木に雪囲いをしました。裏磐梯もいよいよ冬シーズンの到来です。

ゆずの妖精〓

  • 2010.12.04 Saturday
  • 03:29
20101203003536.jpgジャンボゆずについて来たゆずの精〓〓〓です。

ジャンボゆず

  • 2010.12.03 Friday
  • 01:01
20101203003729.jpgそば仲間にいわきのお土産で頂いた、ジャンボゆずです。

仕込みその3

  • 2010.11.26 Friday
  • 12:56
F1000258.jpg夏に収穫したフレッシュトマトで作るトマトフォンデュ。これもロビンソンの基本ソースです。

仕込みその2

  • 2010.11.24 Wednesday
  • 11:19
F1000255.jpg鶏ガラと地鶏もも肉、香味野菜で作った鶏の出し汁、ロビンソンベースソースその 2て゛す。

仕込みその1

  • 2010.11.24 Wednesday
  • 00:22
F1000250.jpg仔牛骨や牛スジ、香味野菜を3日間かかけてコトコトとロビンソン、ベースソースの一つフォンドヴォーの完成て゛す。

自家製食べるラー油。

  • 2010.11.10 Wednesday
  • 02:43
F1000234.jpg今日は空き時間を利用して流行りものに挑戦してみました。残り物で調整したとは思えないほどの大満足な出来ばえで、スタッフ、家族で即完食でした。久しぶりの自画自賛です。ちなみに材料は大根葉、豚肉、ナッツ、みしらず柿、にんにく、玉ねぎ、長葱、などなど。

我が家の紅葉

  • 2010.11.09 Tuesday
  • 11:40
F1000221.jpg我が家のもみじもようやくピークをむかえました。

Happy Wedding

  • 2010.11.04 Thursday
  • 14:37
F1000206.jpgかぼちゃの馬車もレトロです。

Happy Wedding!

  • 2010.11.04 Thursday
  • 01:24
F1000205.jpgご結婚おめでとうございます。シンデレラのような奥様にスタッフ一同、大感激でした。末永くお幸せに!

裏磐梯紅葉情報

  • 2010.11.03 Wednesday
  • 00:18
F1000213.jpg五色沼付近の紅葉が今、とてもきれいです。

夏の脇役。

  • 2010.10.22 Friday
  • 12:16
9月まで出番の多かった夏の付け合わせです。ご苦労様でした。20101016165218.jpg   

我が家の紅葉

  • 2010.10.22 Friday
  • 02:06
20101021162541.jpg五色沼周辺の木々たちも、ようやく冬を迎える準備を始めたようです。我が家のもみじも慌てて色づき始めました。

PR

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
<< September 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM